Menu

Equipe

Direção
Diretor: Prof. Dr. André de Macedo Duarte (lattes – agenda)
Secretaria da Direção: Mônica Fontes (aui@ufpr.br – WhatsApp +55 41 9800-2727)
Financeiro: Kamila Zanotto (internacional.ari@gmail.com)

Coordenadoria de Mobilidade Acadêmica

Telefone geral (41) 3360-5474

Coordenador: Prof. Dr. Luiz Maximiliano Santin Gardenal (coord.mobilidade@ufpr.br – WhatsApp +55 41 98502-0966 – agenda)
Mobilidade Internacional OUT: Cassia Martins (mobilidade@ufpr.br)
Mobilidade IN: Sandrigo Anaximandro Huffner De Gasperi (incoming.ufpr@gmail.com)
Mobilidade Nacional e Convênio PEC-G:  Rafael Pernica Martins (academico@ufpr.br)
Programa AUGM e MARCA: Antonio Marcos Severino (augm@ufpr.br)

Coordenadoria de Cooperação Internacional

Telefone geral (41) 3360-5475
Coordenadora: Dra. Anna Gabriella Tempesta (anna.tempesta@ufpr.br) (agenda)
Acordos de Cooperação: Marja Lawana de Almeida Braga (marja@ufpr.br)
Acordos de Cooperação e Cotutela: Klarissa Saes (internacional@ufpr.br)
Programa Erasmus+: Elisa Carvalho (erasmus@ufpr.br)

Coordenadoria de Políticas Linguísticas
Coordenadora: Prof. Dra. Adriana Cristina Sambugaro de Mattos Brahim (adrianabrahim@ufpr.br – agenda)

Centro de Assessoria de Publicação Acadêmica – CAPA
Diretora: Profa. Dra. Monica Setuyo Okamoto (monica.okamoto@ufpr.br)

Editais

CAPA: Inscrições para o grupo de prática de Inglês Acadêmico

ERASMUS+: Mobilidade Discente de Pós Graduação PPGEA/UFPR

BOLSAS: Azrieli International Postdoctoral Fellowship

BOLSAS: Mobilidade Phd de pesquisa CAPES/DAAD

Ver mais

Redes

Tordesilhas


AUI nas Redes Sociais

Universidade Federal do Paraná
Agência UFPR Internacional I AUI
Rua Dr. Faivre, 405, 2º andar
Fones: (41) 3360-5465 (secretaria e acordos) / 3360-5474 (mobilidade)
CEP 80.060-140 | Centro | Curitiba | PR | Brasil


©2022 - Universidade Federal do Paraná

Desenvolvido em Software Livre e hospedado pelo Centro de Computação Eletrônica da UFPR