Menu

MOBILIDADE ACADÊMICA INTERNACIONAL: Cronograma de Entrevistas (Saída 2021/2)

28/09/2020

SOMENTE DEVERÃO COMPARECER ÀS ENTREVISTAS OS CANDIDATOS QUE TIVERAM SUA INSCRIÇÃO ACEITA E PELO MENOS UMA OPÇÃO DE UNIVERSIDADE DEFERIDA.

As agendas serão divulgadas conforme as comissões setoriais vão nos informando. Consulte esta página frequentemente, pois ela pode ser atualizada diariamente.

 

AGENDADAS _____________________________________________________________________________________________

Setor de Ciências da Saúde:  dia 27/10/2020 (terça-feira) pela Plataforma Teams – a partir das 09:00 segundo cronograma abaixo – devendo os alunos solicitarem entrada apenas no seu respectivo horário.

9:00 NEFERTI JULIO MASTEY
9:10 REBECA SCHMITZ SASSA
9:20 CAMILA BARRETO ARAUJO
9:30 CAROLINA FISCHER BERTOLDO
9:40 DANIEL ARAUJO MACEDO
9:50 EMILLY HANAY MORI SANTOS
10:00 JAQUELINE ALVES ZWIERZIKOWSKI
10:10 EMILYN VEDOR DA COSTA
10:20 VICTORIA PIRES GONÇALVES
10:30 ESTEFANI CRISTINE DOURADO


Setor SEPT: dia 29/10/2020 (quinta-feira), pela Plataforma Jit.si (https://meet.jit.si/entrevistamobilidadesept), segundo cronograma abaixo. Os documentos comprobatórios do curriculum (CV + certificados e comprovações de eventos, pesquisa, extensão, voluntariado, atuação profissional, publicações etc), no formato .PDF, deverão ser enviados para o e-mail julianapassos@ufpr.br até 28/10/2020 às 12:00.

9:00 HELOISA WALÉRIA BAJERSKI
9:30 BRUNA KAROLINA KOCHHANN
10:00 LINDSAY LIMA SANTOS
10:30 MARINA MYRELA GENTILE
11:00 IGOR SANTOS ZANQUETTA


Setor de Educação: dia 29/10/2020 (quinta-feira) das 18:30 às 19:30, pela Plataforma RNP (https://conferenciaweb.rnp.br/webconf/setor-de-educacao-internacional), segundo o cronograma abaixo.

18:30 ELIZA BEATRIZ DE ABREU
18:45 GABRIELA FERNANDA ROCHA CORRÊA
19:00 LETICIA FELIPE WIEBUSCH
19:15 MARIA NATHÁLIA PEGO


Setor de Ciências Biológicas: dia 30/10/2020 (sexta-feira) a partir das 08:30 pela Plataforma Teams seguindo cronograma abaixo. Cada aluno receberá o link para acesso pelo e-mail ufpr.

08:30 ADLER DVORAK BARBOZA
08:50 ANDREWS FELIPE DIONISIO DOS SANTOS
09:10 BRUNA TEREZINHA MAGNABOSCO FERREIRA DA CRUZ
09:30 FERNANDA CLAUDINO DA SILVA
09:50 JOAO HENRIQUE KUROSKI CONSTANTINO
10:10 LEONARDO LANG DE MORAES
10:30 MARIANE BORATO
10:50 SOFIA PADILHA BATISTELLA
11:10 SOFIA TOZZO BUENO DE LIMA
11:30 TATIANE GRAZIELE ZAMBIASSI
11:50 GIULIA LUIZA ERCOLE

 

A SEREM AGENDADAS
___________________________________________________________________________________________

Setor Pontal do Paraná (CEM): a agendar.

 

JÁ REALIZADAS
___________________________________________________________________________________________

Setor de Ciências Agrárias: dia 01/10/2020 (quinta-feira), às 10:30 pela Plataforma Microsoft Teams – os alunos receberão o convite por email. Os documentos comprobatórios devem ser enviados para o e-mail bespa@ufpr.br, em formato pdf até às 9:00 hs do dia 01/10/2020, respeito a seguinte ordem: (i)- Atividades Formativas Complementares; (ii) Participação em Programa de Iniciação Científica, Tecnológica, Extensão ou PET e (iii) Publicações.


Setor Litoral: dia 02/10/2020 (sexta-feira) pela Plataforma Microsoft Teams, sala “equipe Mobilidade Internacional Setor Litoral”, seguindo o cronograma abaixo:

14:00 GABRIELA JENIFFER DE SOUZA ROSA
14:20 BRUNA MANOELA DA SILVA CONCEICAO
14:40 LEONARDO MULLER
15:00 MARINA TEANI MOREIRA
15:20 THAIS PEDRINHO DE PONTES


Setor Palotina: dia 05/10/2020 (segunda-feira) às 14:00 pela Plataforma Microsoft Teams – os alunos receberão o convite por email. A análise e pontuação das atividades será através do currículo lattes atualizado pelos candidatos. Não será necessário o envio de documentos à comissão e haverá questionamento sobre as atividades listadas no currículo lattes durante a entrevista. 


Setor SACOD: dia 05/10/2020 (segunda-feira), às 14h00, os alunos receberão o link da plataforma jitsi por e-mail.


Setor de Ciências Exatas: dia 14/10/2020 (quarta-feira), pela Plataforma Microsoft Teams – os alunos receberão o link de acesso por e-mail. Segue o cronograma:

09:00 GIAN DE LIMA SANTOS
09:30 KAREN CRISTINA STRESSER DE MELO
10:00 CAROLINA COSTA DOS ANJOS
10:30 RAISSA MENDES


Setor de Ciências Jurídicas: dia 19/10/2020 (segunda-feira), pela Plataforma Microsoft Teams (link), das 14h Às 16h, a cada 10 minutos, conforme ordem abaixo:

14:00 ANNA LUIZA RIBEIRO
14:10 FELIPE SORGI AUGUSTO
14:20 GIULIA ZANINI MAREZE DIAS
14:30 LUISA CARLI DE LACERDA
14:40 MARIANA SANTOS DE CASTRO
14:50 MATHEUS ANTUNES RIGUETE
15:00 PAULA GABRIELA BARBIERI
15:10 PAULA NAOMI FUKUDA ALVAREZ
15:20 RAFAEL GARBINI SILVA CORADIN
15:30 SOFIA JAWORSKI DE SA RIECHI
15:40 VICTORIA DOBRI MATSUDA


Setor de Tecnologia: dias 14 e 16/10/2020 (quarta e sexta-feira) pela Plataforma Microsoft Teams – os alunos receberão dois e-mails em 08/10: um será o convite com o endereço da sala virtual da entrevista e o outro conterá o link para um questionário online denominado “Memorial” que deverá ser preenchido até 12/10 como preparatório para a entrevista. Os documentos comprobatórios do curriculum, no formato .PDF, deverão ser enviados para o e-mail internacional.tc@ufpr.br  até 12/10.  Em caso de dúvidas, favor entrar em contato através do mesmo e-mail.


Setor das Ciências da Terra: dia 22/10/2020 (quinta-feira), a partir das 15:00, pela Plataforma Microsoft Teams – os alunos receberão o link de acesso por e-mail.


Setor de Ciências Humanas: dia 22/10/2020 (quinta-feira) pela Plataforma Microsoft Teams (cada aluno receberá, meia hora antes do horário agendado, o link para acesso pelo e-mail ufpr). Os candidatos deverão enviar toda a documentação (currículo lattes e documentos comprobatórios) em PDF para o e-mail mobilidade.humanas.ufpr@gmail.com com cópia para karinemarielly@ufpr.br até o dia 19/10/2020. Segue o cronograma de entrevistas:

9h30 às 9h45 VICTORIA TOSCANI BURIGO FERNANDES
9h45 às 10h MARINA GONCALVES PIETSCH
10h às 10h15 MURILO BARROS DO NASCIMENTO
10h15 às 10h30 PEDRO DAL MOLIN JUGLAIR
10h30 às 10h45 PETERSON PATRESE PINHEIRO
10h45 às 11h THAISMARA FRANCISCO LIBERATO
11h às 1h15 MILENA GEHRING NASCIMENTO
11h15 às 11h30 BARBARA AYUMI KURATANI
11h30 às 11h45 GIOVANA MANHAES DA CRUZ
12h às 12h15 MARIANA DUARTE PACHECO DE CARVALO

14h às 14h15 JULIANA FOGIATO RODRIGUES
14h15 às 14h30 EDIMARA DO NASCIMENTO QUIRINO
14h30 às 14h45 BRUNA SENKE MARCELINO
14h45 às 15h ANA SILVIA ROMAGNANI BORTOLIN
15h às 15h15 BRUNO STORI
15h15 às 15h30 ANDRESSA DE OLIVEIRA NASCIMENTO
15h30 às 15h45 TAYÉSHI YURI KADOSAKI
15h45 às 16h JULIANA DOMINGUES DE CAMPOS
16h às 16h15 STEFANIA LENZI MICHEL
16h15 às 16h30 LUANA BATISTA SALÇA


Setor de Ciências Sociais Aplicadas: dia 23/10/2020 (sexta-feira), a partir das 14h00, pela Plataforma Microsoft Teams, os alunos receberão o link de acesso por e-mail.


Setor Toledo: dia 23/10/2020 (sexta-feira), com início às 14:30h pela Plataforma Google Meet, os alunos receberão o link de acesso por e-mail. As entrevistas ocorrerão na seguinte ordem:

14:30 ANNA LUIZA MAFFESSONI
15:00 DIANA LOCH DUESSMANN
15:30 LARA FRANGIOTTO LOPES
17:00 CARLOS EDUARDO MERSS

Tags: ,

Editais

MOBILIDADE ACADÊMICA INTERNACIONAL: Bolsistas AUI (Saída 2021/1)

BOLSAS: Chamada Pública para credenciamento de instituições privadas para concessão de auxílio (2020/2021)

MOBILIDADE ACADÊMICA INTERNACIONAL: Cronograma de Entrevistas (Saída 2021/2)

Ver mais

Redes

Tordesilhas







AUI nas Redes Sociais

Universidade Federal do Paraná
Agência UFPR Internacional I AUI
Rua Dr. Faivre, 405, 2º andar
Fones: (41) 3360-5465 (secretaria e acordos) / 3360-5474 (mobilidade)
CEP 80.060-140 | Centro | Curitiba | PR | Brasil


©2020 - Universidade Federal do Paraná

Desenvolvido em Software Livre e hospedado pelo Centro de Computação Eletrônica da UFPR